Какой ВНЖ в Турции может быть альтернативой туристическому?

Многие иностранцы неоднократно слышали о том, что 7 из 10 заявок по краткосрочному ВНЖ в Турции просто отклоняют. Но возможности остаться в Турции по-прежнему есть. Сегодня разберём 5 самых популярных альтернатив туристическому ВНЖ. 

Какой тип ВНЖ, кроме туристического можно получить в Турции?

Вариант 1: студенческий ВНЖ в Турции.

Вы можете получить студенческий ВНЖ в Турции на основании обучения в высшем учебном заведении Турции. ВНЖ можно будет продлевать на протяжении всей учебы. 

Бюджет: обучение в частном Турецком университете обойдется иностранцу в 6.000-10.000 долларов в год. Нужны будут также расходы на съем жилья и питание. 

Уровень сложности: это один из самых лёгких вариантов. Некоторые университеты берут иностранцев без вступительных экзаменов, только на основании баллов по аттестату. Можно приложить усилия и получить высокие баллы по вступительному экзамену YÖS, это позволит поступить в престижный вуз и учиться за меньшие деньги.

Для этого вам не нужно превосходно знать Турецкий. Университет позволит вам его выучить за 1 год на подготовительных курсах. Также в Турции есть университеты, предоставляющие обучение на английском языке. 

Плюсы: семья иностранца, которому предстоит учеба (супруга, супруг и несовершеннолетние дети) может также получить семейный ВНЖ в Турции. Вы получаете высшее образование и возможность дальнейшего трудоустройства в стране.

Минусы: годы, проведённые по студенческому ВНЖ, при подсчете лет для гражданства делятся на 2. 

Вариант 2: рабочая виза.

Если Вам удастся найти официальную работу в Турции, то работодатель оформит вам рабочую визу. Рабочая виза дает право на проживание в Турции, дополнительно получать ВНЖ не нужно. 

Бюджет: Понадобится оплатить визовые сборы и билет на самолет, если работодатель не оплачивает эти расходы. Работодатель также обязан позаботится о вашей страховке здоровья. 

Плюсы: не нужны большие затраты, семья также получает возможность переезда. Рабочая виза дает право на гражданство через 5 лет. 

Минусы: работу в Турции на официальной основе найти не так просто. Больше всего шансов у работников сферы развлечений, туризма и информационных технологий. 

Вариант 3: покупка недвижимости по стоимости, превышающей 75.000 долларов для больших городов и 50.000 для маленьких городов Турции. 

Бюджет: минимум 50.000 долларов на жильё, плюс страховка, расходы на сделку и оформление ВНЖ. 

Плюсы: очень низкий процент отказа, семья имеет право переехать в Турцию вместе с вами, впоследствии у вас будет возможность получить гражданство через 5 лет. 

Минусы: нужен большой бюджет и внимательность при заключении сделки. Необходимо тщательно проверить все документы перед покупкой недвижимости и не торопиться. 

Вариант 4: разрешение на работу на основании собственного бизнеса в Турции.

Бюджет: точную сумму подсчитать трудно. Как мы уже говорили, ваша компания должна не просто существовать на бумаге, а вести активную деятельность и предоставлять рабочие места гражданам Турции. В таком случае иностранный директор или индивидуальный предприниматель получит разрешение на работу и сможет законно вести бизнес в Турции

Плюсы: семья имеет право переехать с вами, а также возможность получить гражданство через 5 лет. 

Минусы: нужен опыт ведения бизнеса и существенный бюджет. Кроме того, потребуются расходы на аренду жилья и страховку. 

Вариант 5: замужество с гражданином Турции дает вам право на получение семейного ВНЖ. 

Бюджет: минимальный. 

Плюсы: очень низкий процент отказа. 

Минусы: Этот способ доступен далеко не всем. Что уж скажешь, ради ВНЖ выходить замуж или жениться точно не стоит! Миграционная служба стремится всеми способами выявить фиктивные браки. Перед получением семейного ВНЖ комиссия задаёт такие каверзные вопросы, на которые может ответить только настоящая и искренняя семейная пара. 

Не знаете, как поступить в вашей ситуации? Записывайтесь на консультацию к нашим адвокатам и мы поможем вам наладить свою жизнь в Турции! 

Дата создания
21/6/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме