Я недавно развелась у себя на родине, нужно ли ждать 300 дней, чтобы выйти замуж в Турции?

Распространенная ситуация: иностранная девушка развелась в своей стране и хочет выйти замуж в Турции. Зрители нашего канала уже знают, что в Турции есть закон, обязывающий женщину ждать 300 дней до того, как она вступит в новый брак. Но вопрос состоит в том, касается ли это только турецких женщин, женщин, разведенных в Турции, или вообще всех женщин!? 

Может ли иностранка повторно выйти замуж в Турции, если еще не прошло 300 дней?

Закон https://www.resmigazete.gov.tr/eskiler/2007/12/20071212-1.htm гласит, что иностранный жених или невеста должны отвечать требованиям законов своей страны, чтобы иметь право поженится в Турции. То есть получается, что если в вашей стране срок ожидания не предусмотрен, то перед свадьбой в Турции вы не обязаны выполнять это условие. 

Однако есть регулирующий акт, https://www.mevzuat.gov.tr/mevzuatmetin/3.5.859747.pdf в котором говорится, что женщина, которая не выждала необходимый срок не имеет право выходить замуж в Турции

По сути регулирующий акт противоречит закону. По мнению наших юристов, статья закона является первостепенной, но работники в местных службах регистрации брака склонны придерживаться именно регулирующего акта. 

Как служащий турецкого ЗАГС узнает о том, что я была замужем? 

Перед свадьбой невеста должна предоставить справку о не замужестве. Очень часто в этой справке прописываются даты, с какого именно числа женщина находится в статусе разведенной. Так становится известно, что 300 дней не прошло. Второй вариант: не совпадает девичья фамилия в свидетельстве о рождении и фамилия в паспорте. Становится понятно, что вы были замужем. Служащий может потребовать подтвердить, что с момента развода прошло 300 дней. 

Как приблизить дату бракосочетания? 

Можно обратиться в суд с требованием отменить срок ожидания, в виду отсутствия беременности от предыдущего мужа. Суд назначит вам медицинскую экспертизу и если вы не беременны, то 300 дней ждать не придётся. 

Если вы собираетесь пожениться в Турции, лучше выяснить все юридические нюансы заранее на консультации с адвокатом по семейному праву.

Дата создания
30/10/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме