Все, что нужно знать об установлении отцовства в Турции.

В сегодняшней статье разберем юридические права матери ребенка, рожденного вне брака от гражданина Турецкой республики. 

Правовые аспекты установления отцовства в Турции.

Вопросами установления отцовства занимается семейный суд. Мать ребенка может запустить судебный процесс в адрес отца – гражданина Турции, либо до рождения ребенка, либо в течении года со дня его рождения. Если мать ребенка подала в суд до его рождения, то суд назначит ДНК экспертизу только после рождения ребенка, так как Турецкий суд не применяет дородовые технологии ДНК тестов на практике. 

Внебрачный ребенок в Турции может сам подать в суд на установление отцовства, но только в течении одного года со дня совершеннолетия. 

Как установить отцовство, если ребенку больше 1 года?

Иногда отец ребенка можеть прибегать к обману, для того, чтобы мать ребенка не обратилась в суд в течение года. 

Если матери ребенка удается доказать, что на протяжении беременности и года после рождения ребенка, отец затягивал время, обманывал ее, обещая жениться и материально помогать, то она имеет право обратиться в суд даже после того, как ребенку исполнится 1 год. 

Можно также обратиться в суд от имени ребёнка, назначив ему официального представителя в Турции. Это может быть адвокат или другой гражданин Турции. В этом случае совершеннолетия дожидаться не нужно. 

Будет ли экспертиза ДНК и сколько она стоит?

Важнейшим и обязательным этапом является экспертиза ДНК. Анализ ДНК платный и выполняется только в специальных центрах судебной медицинской экспертизы. Суд не сможет вынести решение без результатов анализа ДНК. Чтобы сдать генетический материал, мать должна привезти ребенка в Турцию.

Суд может разделить расходы на ДНК экспертизу между родителями, так и обязать к оплате только одного. Если сумма не была уплачена, все деньги будут взяты из государственной казны, а впоследствии все расходы будут взысканы с виновной стороны. 

Суд не будет проводить ДНК тест на отцовство, если ребёнок ещё не родился. 

Как установить отцовство, если отца уже нет в живых?

В Турции допустим метод посмертного установления отцовства. Если отец ребенка умер, то можно начать судебный процесс по вступлению в наследство. Мало иметь кровное родство, для получения наследства необходимо решение суда по делу об установлении отцовства. Если в результате экспертизы результаты окажутся отрицательными, ребенок не имеет прав на наследство. 

Кому принадлежит опека над внебрачным ребенком?

Права опеки над ребенком, рожденным вне брака принадлежат матери. По окончании процесса по установлению отцовства, суд может назначить алименты на ребёнка. Для этого не нужно заводить второе дело. 

Бороться за права своего ребёнка на территории Турции однозначно стоит! В результате он получит Турецкое гражданство, алименты и право на наследство. Наша команда профессиональных юристов будет рада оказать Вам содействие по этим и другим вопросам семейного права. 


Дата создания
15/3/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме