Что такое "запрет на приближение", согласно законам Турции?

В Турции существуют меры, направленные на предотвращение насилия в семье:

Закон 6284 подразумевает ряд защитных мер против насилия, самая популярная из которых “Запрет на приближение” (uzaklaştırma kararı). Потребовать наложить запрет можно на любого преследователя, будь это супруг, знакомый, сожитель или любой другой человек. Сделать это можно в суде по семейным делам. Обычно дежурный судья принимает решение достаточно быстро, не проводя судебное заседание. Документальное подтверждение факта семейного насилия не является обязательным условием. 

Процедура абсолютно бесплатна, никакие судебные взносы оплачивать не потребуется.  

На сайте turkishadvokat.com в разделе “документы” главного меню вы сможете найти образец заявления с требованием наложить запрет на приближение. 

Как судебные органы могут защитить пострадавшего от семейного насилия:

Для защиты преследуемого, судья уполномочен принимать решения об опеке, попечительстве, алиментах и ​​выносить другие решения, касающиеся личных отношений с обидчиком. Полный список превентивных мер вы найдете в нашей следующей статье. 

Если агрессор- это супруг, который полностью или частично обеспечивает жену и детей, судья может принять решение о выплате временных алиментов в Турции, даже если женщина их не требовала. Обычно в такой ситуации суд берет во внимание уровень жизни конкретной семьи. 

Если суд полностью или частично отказал в применении мер, вы можете обжаловать это решение в течение 2 недель с момента получения уведомления. 

Если вы столкнулись с семейным насилием, помощь грамотного адвоката будет вам необходима! Запишитесь на консультацию к одному из адвокатов бюро Хакана Юнжюоглу. Мы постараемся вам помочь.


Дата создания
10/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме