Типы насилия в Турции: когда нужно обращаться за помощью?

Мы с Вами разобрались с принципом работы приложения KADES, но возможность им воспользоваться есть не всегда. Важно понимать смысл слова “насилие” с точки зрения турецких законов и знать, как действовать. Помимо избиения и угроз, существуют и другие обстоятельства, когда Вы имеете право попросить о помощи. Все они подробно указаны в законе 6284 о предотвращении насилия.

Типы насилия согласно закону 6284:

Физическое насилие в Турции.

К сожалению, это самый распространенный тип насилия в Т.Р. Согласно исследованиям, 35% женщин в стране, в том числе беременных, хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию. При наличии кровоподтеков, ссадин, переломов, ушибов, ожогов и любых других телесных повреждений нужно обязательно получить заключение судебно-медицинского эксперта. В соответствии с Уголовным кодексом Турции любые виды физического насилия являются преступлением. 

Психологическое насилие. 

Любые действия, наносящие вред психическому здоровью человека. Самый распространенный пример психологического насилия – это угрозы, оскорбления, брань, запрет на выход из дома, давление со стороны родственников и т. д. Кибернасилие в Турции тоже относится к этому типу. Например, угроза публикации интимных фотографий. 

Экономическое насилие. 

Например, муж запрещает жене работать, не предоставляет необходимой финансовой поддержки, берет кредит с целью конфисковать у жены заработную плату, не предоставляет денег на содержание дома или намеренно отключает электричество. 

Сексуальное насилие. 

Насилие в браке, вне брака, домогательство к детям, принуждение к проституции, к аборту, отправка сообщений интимного характера по телефону или в социальных сетях. Сексуальное насилие также является преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Турции. Ознакомьтесь с порядком действий в случае сексуального насилия.

Сама жертва любого типа насилия или человек, ставший свидетелем насилия должны незамедлительно сообщить от этом.

Как сообщить о насилии в семье и куда обращаться за помощью:

  1. Заявление в отделение полиции/жандармерии. 112 (Служба экстренной медицинской помощи и полицейской жандармерии объединена в единый номер).
  2. Ало 183 Социальная линия поддержки.
  3. Заявление в прокуратуру (Cumhuriyet Savcılığı).
  4. Иск в семейный суд (aile mahkemesi).
  5. Обращение в центры предотвращения и мониторинга насилия (ŞÖNİM).
  6. Обращение в провинциальные управления по делам семьи, труда и социальные службы. (Aile, Çalışma ve Sosyal Hizmetler İl Müdürlükleri).
  7. Обращение в женские организации.
  8. Обращение в муниципальные женские консультационные центры (Belediyelerin Kadın Danışma Merkezleri).
  9. Обращение в Больницы.
  10. Обращение в префектуру, окружное губернаторство (Kaymakamlık/Valilik).

Не терпите угрозы и насилие! Если Вы не знаете как правильно поступить, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам. Если Вы ограничены в перемещениях или ваш телефон находится под контролем обидчика, попросите кого-то подать жалобу в органы защиты вместо Вас. 


Дата создания
10/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме